提醒:点这里加小编微信(领取免费资料、获取最新资讯、解决考教师一切疑问!)
3。 用简便方法解答其余的几个问题。"买羽毛球一共花了多少钱 ""每枝羽毛球拍多少钱 "解答后请人汇报并核对自己的简便算法是否正确。第五,六两个问题较简单,可以课后去做。
"买羽毛球一共花了多少钱 "的解法与上一题的解法类似。
4。"每枝羽毛球拍多少钱 "谁能用上节课学过的知识进行解答
330÷5÷2
= 330÷(5*2)
= 330÷10
= 33(元)
【注意知识的延伸和拓展。为使学到的知识能为解决问题服务,我注意极力选取与本节课知识联系紧密的,又是发生在身边的数学问题,让学生去解决。"每枝羽毛球拍多少钱 "我注意把新学的知识与旧知建立联系,】
(三)练习:
1。进行简便计算。
24×25 8×7×25 43×25×4 88×125
2。连线:
25×57×4 90×(125×8)
90+(125×8)
90×125×8 25×4+57
(25×4)×57
15×(1 6×a) (15×16)×a
(15×16)+ a
3。下面等式中应用了乘法结合律,请在括号内打"√"。
4×(15×3)=(4×15)×3 ( )
(3×4)×5×6=3×(4×5)×6 ( )
6×(3×a)=6×(a×3) ( )
【这一环节的设置将整节课有推向了一个新的高潮。在轻松愉快的氛围中巩固了知识结束了一节课的学习。】
(四)小结:
今天我们学的是应用定律如何进行简算,通过同学们的观察与思考,根据乘法结合律对许多题目进行了简算。今也就是在几个数相乘的条件下,如果其中有两个数相 乘得整十,整百……的数,就可应用乘法交换律和结合律,使计算比较简便。大家以后做题时要仔细观察题目特点,更准确更巧妙地把题目计算出来。
提醒:点这里加小编微信(领取免费资料、获取最新资讯、解决考教师一切疑问!)