提醒:点这里加小编微信(领取免费资料、获取最新资讯、解决考教师一切疑问!)

(二)、探究新知:

1。情境创设: 同学们来解决一道生活中的实际问题。

王老师买了5副羽毛拍,330元,还买了25筒羽毛球,每筒32元。

⑴ 首先让学生说说"一打装"是什么意思

让学生明白一打装是12个。

⑵你们根据这些条件能提出什么问题 小组讨论并记录。

请小组长汇报。(鼓励学生可以提出各种问题,不同层次的学生都有所发展)

每副羽毛球拍多少钱

每枝羽毛球拍多少钱

一共买了多少个羽毛球

买羽毛球一共花了多少钱

买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱

⑥ 买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱

【给学生充分的发挥空间,就能获得学生思维火花,同时体现"主动参与,积极思考,合作发现,体验成功,健康发展"的教学思路。充分给学生以自主权,鼓励学 生可以提出各种问题,落实了"人人学有价值的数学","人人都能获得必要的数学","不同的人在数学上得到不同的发展"基本教学理念。】

2。解答第三个问题:

你能用两种简便方法解答吗

四人小组交流,汇报。

解法一:12×25

=(3×4)×25

= 3×(4×25)

= 3×100

= 300(个)

【运用数学规律解决生活问题。创设了生活情境,从学生已有的生活经验和知识出发,通过素材呈现后,让学生发现规律:三个数相乘,先把前面两个数相乘,再乘以第三个数,或者先把后两个数相乘,再乘以第一个数,它们的积不变。哪种方法简便,可以凑成整十,整百数就用哪种。】

解法二:12×25

=12×100÷4

=1200÷4

=300 (个)

【解法二是一个难点,它就是用100÷4来代替了25,我们可以在教学时把25盒看成100盒,问学生扩大到原来的几倍呢 怎样才能使积不变 扩大了4倍,再除以4,使积不变这样来突破这个教学难点。】

我们知道应用加法的交换律,结合律可使一些计算简便。同样我们应用乘法交换律和结合律也可以进行简便运算。(板书:简便算法)

提醒:点这里加小编微信(领取免费资料、获取最新资讯、解决考教师一切疑问!)