提醒:点这里加小编微信(领取免费资料、获取最新资讯、解决考教师一切疑问!)

Цели урока

Познавательная цель

Ученики смогут познакомиться с понятием “Редукция гласных «а» и «о»”.

Практическая цель

Ученики смогут правильно произносить «а» и «о» в безударных слогах.

Воспитательные цели

1) Ученики смогут преодолеть трудности в произношении русского языка.

2) Ученики смогут быть более заинтересованными в изучении русского языка.

Опорные и трудные аспекты

1) Редукция первой степени «а» и «о».

2) Редукция второй степени «а» и «о».

Ход урока

Этап 1: Разминка

Приветствие.

Этап 2: Объяснение

Учитель объясняет понятие:

Когда а, о находятся под ударением, тогда произносятся “нормально”, т. е. мы прочитаем просто “а” и “о”. Когда они в начале слова или в первом предударном слоге после согласных букв, они читаются как краткая и лёгкая “а”, и мы можем выразить этот звук знаком “^”. Это называется “1 степень редукции”. И когда а, о находятся в других безударных положениях, например, “о” в первом слоге “хорошо” - /хър^шо/, или в самом конце слова, как вторая “а” в слове “мама”, то они произносятся вообще очень тонко, даже почти не слышны. Это называется “2 степень редукции”.

Этап 3: Закрепление (писать и читать одновременно)

Учитель просит учеников читать слова на доске за учителем, и учитель в то же время выделяет уровень редукции на словах. (она, Анна, погода, комната)

Этап 4: Речевая практика

Игра “Корзинка”.

Оборудование игры:

1) 3 больших листа бумаги, на которых отдельно написано “УДАРЕНИЕ” “^” и “Ъ”;

2) карточки со словами: потому, комната, Антон, вода (таким образом)

Ход игры: (слова учителя)

Учитель делит учеников на 4 группы и раздать каждой группе 3 больших листа бумаги, на которых отдельно написаны “УДАРЕНИЕ” “^” и “Ъ”, и пачку карточек, на которых написаны разные слова, такие как... (написать на доске) Дальше учитель читает эти слова одно за другим. Ученикам нужно слушать внимательно, поставить ударение и определить: на месте выделенных букв происходит редукция 1 степени или 2 степень, или произносится гласный звук под ударением? Потом надо наклеить их на соответствующем листе.

Этап 5: Подведение итогов и задание на дом

1) Вопросы к ученикам:

- Какую тему мы проходили сегодня на уроке?

- Что нового мы узнали на уроке?

2) Попросить учеников дома научить словам “хорошо”, “молоко” и “ананас” родителей и записать их произношения. Поделиться на следующем уроке и посмотрим какой у нас будет результат.

Оформление доски

提醒:点这里加小编微信(领取免费资料、获取最新资讯、解决考教师一切疑问!)