提醒:点这里加小编微信(领取免费资料、获取最新资讯、解决考教师一切疑问!)

Цели урока

Познавательная цель

Ученики смогут увеличить словарный запас.

Практическая цель

Ученики смогут понять основную мысль текста и приобрести навыки анализа рассказов.

Воспитательные цели

Ученики смогут понять важность самостоятельности.

Ученики смогут быть более разумными и научатся обмениваться мнениями с другими.

Опорный аспект

Определение основой мысли текста

Трудный аспект

Разумное мышление и обмен мнениями

Ход урока

Этап 1: Разминка

Показать ученикам смешную картинку и попросить их угадать известного писателя по ней. Потом попросить учеников сказать, какие из его произведений они знают. Дальше ввести тему «Волк и собака».

Этап 2: Предтекстовый этап

Объяснить незнакомые для учеников слова: подле (около, рядом с…), стёртый (стереть, шерсти на шее совсем не осталось, шерсти нет), стереть (охранять), на воле (на свободе)

Этап 3: Текстовый этап

1) Ознакомительное чтение:

Прочитать рассказ и попросить учеников прослушать и ответить на следующие вопросы кратко:

Какие у нас герои в рассказе?

Кем служила собака у человека?

Работали волк и собака вместе в конце?

2) Углублённое чтение:

Попросить учеников внимательно прочитать рассказ и ответить на вопросы:

1) Зачем волк поначалу решался также служить у человека как собака?

2) Почему он потом передумал и ушёл?

Этап 4: Послетекстовый этап

1) Попросить учеников поработать в группах и поговорить о смысле рассказа:

Что вы поняли из рассказа? Какой герой вам понравился? Что вы думаете о собаке?...

2) Учитель делает краткий отчёт. (Чему нас учат эта басня? У каждого должна быть своя собственная жизнь и свое понимание о том, что для него хорошо. Нам нужно понять, что за все приходится платить. В данном случае за хорошее пропитание собака заплатила свободой. Волк же за свою свободу платит регулярным голоданием. Каждый из них является по-своему прав. Но каждый волен сам выбирать, что ему важнее, что дороже, а чем он готов пожертвовать. А для молодёжи, надо быть самостоятельными и не жертвовать своей свободой, вместе с которой можно потерять большие возможности.)

Этап 5: Итоги & Домашнее задание

1) Итог: Попросить учеников рассказать, какие знания, навыки, умения они приобрели.

2) Д/З: Попросить учеников пересказать текст и дописать его от лица собаки.

Оформление доски

提醒:点这里加小编微信(领取免费资料、获取最新资讯、解决考教师一切疑问!)